×

Вибролитая и вибропрессованная тротуарная плитка

vibrolitaja-i-vibropressovannaja-trotuarnaja Без рубрики  Вибролитая и вибропрессованная тротуарная плитка

vibrolitaja-i-vibropressovannaja-trotuarnaja_1 Без рубрики  Вибролитая и вибропрессованная тротуарная плитка

Различают два способа, при помощи которых производится тротуарная плитка:

Вибпрессование,

вибролитье.

Плитка, произведенная данными способами, различается между собой: по-своему внешнему виду, качеству, прочностными характеристиками.  Для создания тротуаров в различных общественных местах, для автомобильных дорог лучше подходит вибропрессованная, а для укладки на приусадебном участке, либо в частном дворе, лучше подойдет плитка, изготовленная методом вибролитья.

Вибропрессование

Бетонную смесь укладывают в созданные специально для нее формы, которые расположены на непрерывно вибрирующей станине. Работающий по принципу поршня в цилиндре, специальный пуансон (также вибрирует), давит на смесь до тех пор, пока не произойдет ее полное уплотнение. Данный метод высокопроизводителен, и часто является полностью автоматизированным.

Вибролитье

Специальную бетонную смесь укладывают в специальную  пластиковую форму, которую далее помещают на работающий постоянно вибростол. По прошествии некоторого количества времени, смесь утрамбовывается в формах, после чего ее оставляют для утепления в специальном месте на 12 часов, после чего изделие готово к использованию.

Вибропрессованная тротуарная плитка

Водоцементное соотношение в бетоне, используемого при создании плитки методом вибропрессования, является низким, плитка получает отличные прочностные и морозостойкое показатели. Плитка изготавливается  строгой формой, поверхности являются параллельными, так как все они производится  в одной форме формах. Поверхность отличается шершавостью, поэтому отлично подходит для мощения городских территорий, терминалов, остановок, складов.

Плитка, произведенная методом литья

Изделия имеют хороший внешний вид, поверхность является гладкой. При помощи данного метода получается большой выбор изделий, они не имеют слишком строгой геометрии формы и параллельности сторон, изготавливается в разных формах.

Плитка имеет более низкие показатели морозостойкости, так как бетон имеет высокий уровень водоцементного соотношения. Для улучшения качества такой плитки часто используются пластификаторы, кардинально меняя свойства плитки. Изначально более распространенной плиткой была литая, так как к тому же она отвечала требованиям покупателей.

Плитка, изготовленная в соответствии с данными  технологиями, используется в разных областях. Эти изделия не является конкурирующими, а дополняющими друг друга.

Share this content:

Вы могли это пропустить