×

Как сделать печь для бани

pechi-trojka-10-500x381 Без рубрики  Как сделать печь для бани

Для бани самым главным элементом безусловно является печь. Место, занимаемое ею и количество образующегося пара, зависит от конструкции печи. Кирпичный вариант получил множество других альтернатив. Для экономии времени во время строительства можно купить и установить стальную или чугунную каменку.

Установка Печи Вулкан для бани своими руками, это большое достижение. Это хорошо распаренное тело, здоровья и получение огромного удовольствия от процесса. Но печь еще и тот предмет, который должен хотя бы на глаз, оценен опытным взглядом печника.

Конструкцию стальной печи можно выполнить самостоятельно из жаропрочной стали толщиной 5 мм. Сваренный корпус должен быть разделен на три камеры:

  • Нижняя – поддувало.
  • Средняя – камера сгорания.
  • Верхняя часть – каменка.

Для камеры сгорания может быть применена стальная труба, диаметром 500 мм у которой просверлены внизу отверстия и установлена на поддувало. Для поддувала использовать швеллер. Таким образом, через отверстия будет поступать кислород, обеспечивающий процесс горения, и удаляться зола. Такая же труба, только с обрезанной верхней частью используется для каменки. Дымовая металлическая труба врезается сквозь каменку. Дымоход должен быть выведен через основную кровлю наружу и возвышаться над ней не менее чем на полметра и желательно предусмотреть его защиту от осадков колпаком.

Стальная печь городпечей.рф, установленная на ножки, не требует усиленного основания, не перегреет его, но все-таки требует подготовленного основания. Пол покрывается изолирующим материалом, например, теплоизоляционной фольгой. Затем, в два ряда выкладывается фундамент из красного кирпича. Можно вполне обойтись и одним стальным листом, уложенным на теплоизолирующий слой.

Для каменки важно выбрать камни. Это важно для качества и количества пара. Более безопасными являются ничиха, порфирит, перидорит и базальт. Установка стальной печи по сравнению с другими самая простая конструкция, особенно для человека умеющего работать с подобным материалом.

Share this content:

Вы могли это пропустить