×

Консультация детского психолога

1-678x381 Без рубрики  Консультация детского психолога

Все когда-то были детьми, но часто взрослые не могут понять проблемы ребенка, хоть и сами были маленькими. Неуверенность в собственных силах, неумение вжиться в коллектив, другие сложности иногда превращают покладистого малыша в упрямца, с которым не сладить. И тогда обращаются за консультацией к детскому психологу.

Какие проблемы решают у детского психолога

Часто обращение к специалисту в области психологии происходит в возрасте возрастных кризисов. Это подростковый возраст, три-четыре года, шесть-семь лет. В эти моменты происходят перемены в восприятии мира и самого себя. И иногда родители не успевают скорректировать воспитательные приемы для изменившихся условий.
В числе проблем может быть: агрессия, упрямство, проблемы в обучении, депрессии, страхи, тревоги, замкнутость, неумение сосредоточиться, гипервозбудимость. Психолог поможет адаптироваться к детскому саду или школе, пережить семейные проблемы, такие, как развод родителей. За поведением малыша может стоять психологическая травма, которую он может сам осознавать не до конца. В этом случае специалист марина козлова поможет понять, что же вызывает психологический дискомфорт.

Когда рекомендуется обращаться к психологу

Как правило, за консультацией идут тогда, когда сами уже не справляются с проблемой. Лучше не ждать, когда сложности исчезнут сами по себе, а обратиться к специалистам, чтобы не запускать проблемы. Психолог в мягкой, возможно, игровой форме пообщается с ребенком, выяснит причину. У специалиста много методов диагностики, которые родители могут не знать. Детским психологом может работать только человек с высшим психологическим образованием, поэтому в его квалификации можно не сомневаться, и посмотреть детский психолог отзывы.
Методы решения психологических проблем могут быть различны. Иногда специалист работает со всей семьей. Ведь и взрослые не всегда могут дать ребенку верную установку для решения проблем. Тогда психолог может помочь обрести равновесие. Специалист поможет и в случае сложностей в адаптации к школе или детскому саду, соперничества между братьями или сестрами, невнимательности, низкой самооценки. Обидчивость, упрямство, страхи вполне преодолимы, ведь это и есть специализация профессионального психолога, консультация детского психолога в любом случае будет полезной, ведь со стороны психолог сможет понять то, что трудно уловить родителям и ребенку.

Share this content:

Вы могли это пропустить