×

Никель и его свойства

722fc0791-600x381 Без рубрики  Никель и его свойства

Впервые в чистом виде никель был выделен еще в 1762 году, несмотря на это, длительный период времени не имел значения в металлургической промышленности. Только в ХХ веке он занял достойное место в перечне металлов, которые имеют важное стратегическое значение в современной металлургии и других отраслях производства.

Никель является твердым и одновременно вязким металлом серебристого цвета с бледно-желтым оттенком. Обладает высокими показателями устойчивости к действию щелочей и большинства кислот, а также, имеет отменные магнитные свойства.

Практически не окисляется на открытом воздухе. Ученые связывают такую особенность данного металла с образованием на его поверхности специальной защитной пленки из присутствующего в его составе оксида, именно она и предотвращает коррозию. Азотная кислота действует на никель в качестве растворителя.

Металл распространен в природе. Его кларк (процент содержания элемента в толще земной коры) равняется 0.01%. Залежи никелевых руд находятся на территории Канады, России, Китая и нескольких других государств. Существует несколько технологий получения никеля — все зависит вида и качества руды.

К примеру, из магнезиальной руды его добывают посредством выплавки на электрических печах, а латеритовая руда выщелачивается в несколько этапов, при этом, появляется возможность получить концентраты различной консистенции.

Сегодня в мире производится около 1,4 млн. тонн никеля.Никель применяется в металлургии. Он является неотъемлемой частью многих жаропрочных сплавов, которые используются в космической и авиационной промышленности. Наиболее известным сплавом является нихром, применяемый в электрических печах и высокотемпературных нагревателях разного назначения.

Сплав инвар http://www.auremo.org/splav-36n.html нашел применение в приборостроении благодаря низкому коэффициенту тепловой деформации. Помимо этого, никель используется при изготовлении железно-никелевых и никель-кадмиевых аккумуляторов. Защитная пленка из никеля является отличным покрытием для других металлов, в качестве защиты от коррозии.

Share this content:

Вы могли это пропустить