×

Особенности современных систем отопления

sistemy_otopleniya_v_chastnom_dome-640x381 Без рубрики  Особенности современных систем отопления

Отопление termomig.ru – одна из основных систем жизнеобеспечения, основной задачей которой является поддержание комфортных условий внутри здания в холодный период года. Чаще всего в жилых и общественных зданиях применяются водяные системы, а также системы воздушного нагрева помещений.

В последнее время, в связи со значительным ростом цен на энергоносители к системам отопления предъявляются значительные требования по энергосбережению. Разумеется, отопление цены монтаж снижение расхода первичной энергии возможно лишь в том случае, если здание и все его инженерные системы соответствуют современным требованиям по энергосбережению. В первую очередь, речь идет о достаточности термического сопротивления окон, стен и перекрытий зданий, от которого напрямую зависят затраты на отопление зданий.

Тенденции последних лет таковы, что на смену привычным нам систем отопления с естественной циркуляцией теплоносителя, которые широко применялись в малоэтажном строительстве, пришли системы, в которых движение воды по трубам обеспечивается циркуляционным насосом. В частности, системы напольного отопления проектируются лишь с принудительной циркуляцией теплоносителя, что связано с высоким гидравлическим сопротивлением системы. Отметим, что высокая сложность подобных систем делает необходимым поручать проектирование отопления коттеджа специализированным организациям, в штате которых имеются профессиональные сотрудники, знакомые с особенностями работы современных и энергоэффективных систем инженерного обеспечения зданий.

Немало изменений в последнее время затронуло и монтаж отопления под ключ. Так, на смену чугунным радиаторам пришли стальные и алюминиевые отопительные приборы, а металлические трубы все чаще вытесняются полимерными.

Share this content:

Вы могли это пропустить