×

Откуда берётся астигматизм?

Astigmatizm-u-detey-85-768x768-678x381 Без рубрики  Откуда берётся астигматизм?

Астигматизм сегодня приписывают к быстропрогрессирующему офтальмологическому изменению, способное захватывать пациентов, не зависимо от возраста, статуса а также национального признака. Именно поэтому, на сегодняшний момент актуальной является непосредственная тема лечение данного недуга. Согласно медицинской точке зрения, астигматизм не может быть назван болезнью. Это физиологическое отклонение, приводящее изменяется зрение светового потока по вине нарушенной формы глаза.

Первопричины прогресса достаточно различны. Основания для возникновения могут быть как приобретёнными, так и врожденными.

Если речь идёт о типах врожденного дефекта, считаются, что отклонение передаётся пациенту на генетическом уровне от родителей или приобретаются во время развития плода. Нарушение отображается определёнными дефектами хрусталика, роговичного слоя у плода, на определённых этапах формирования. Как правило, процесс уже начинает двигаться с третьей до 7 неделю беременности. Поскольку это ранний срок беременности и многие женщины могут даже не подозревают о своем положении, повлиять на это способны многие внешние факторы, как алкогольные напитки, переутомление, чрезмерные физические перегрузки, пережитый стресс.

Отдельный фактор — аномалия на генном уровне.

На развитие зрительных органов ещё не родившегося младенца оказывают ощутимое влияние тысячи генов. Когда у одного родителя гены, которые отвечают за функционирование аппарата зрения, нарушены, вполне вероятно то, что это может сказаться на процессе развития зрительных органов ребёнка, весьма велика.

Приобретённый вариант, радикально отличается от врожденной.

На появление данного отклонения непосредственно в процессе жизни влияет несколько различных факторов, которые встречаются в течение всей жизни человека. Чаще всего встречающаяся причина — физическое повреждение зрительных органов. Механическое повреждение хрусталика или роговицы с высокой степенью вероятности может стать первопричиной прогрессирующего развития астигматизма.

К травмам можно также отнести как контузию глазного яблока, так и инфекционные, воздействия химических веществ, термические воздействия и даже хирургическое вмешательство. Возникшие отклонения могут проявиться в любом возрасте, быть скоротечными, прогрессирующими бессимптомно длительное время.

Угроза астигматизма заключается в том, что он значительно часто сопровождается такими офтальмологическими заболеваниями, как кератоконус, миопия, что значительно сильно усложняет ситуацию.

Важно помнить, что это нарушение не поддается лечению, а исключительно может корректироваться очковым методом, контактными линзами или лазерной коррекцией зрения. Максимально развёрнутую консультацию вы можете получить на сайте клиники ОптикалНэт.

По материалам: https://www.zakazlinz.ru/voprosy-o-zrenii/slozhnoe-zrenie.html

Share this content:

Вы могли это пропустить