×

промывка паровых котлов

Для предохранения воздухосборника от взрыва необходимо выполнять следующие требования: а) между воздухосборником й компрессором должен быть установлен масловодоотделитель, который продувается ежедневно; б) внутреннее пространство воздухосборников очищать через люки не реже одного раза в 6 месяцев; в) трубопроводы между компрессором и воздухосборником прочищать и промывать содовым раствором не реже одного раза в 6 месяцев; г) на каждом воздухосборнике должны быть установлены исправно действующие манометры и предохранительные клапаны. В строительном производстве широко используется пар и паровые котлы.

Пар применяется для прогрева бетона и грунта, для подогревания гравия, щебня, песка и воды, для отопления временных сооружений, для сушки древесины и др. Паровые котлы работают под давлением выше атмосферного. Наличие внутри котла пара высокого давления и большого количества перегретой воды, высокая температура в котельных, выделение газообразных продуктов горения топлива и процесс сжигания топлива создают при обслуживании и необходима промывка паровых котлов от вредных производственных условиях.

Наибольшую опасность представляют собой взрывы паровых котлов, когда в результате тех или иных причин котел мгновенно разрушается и выделяется огромное количество пара. Приблизительно подсчитано, что в цилиндрическом котле, работающем при давлении 7 ати, заключена энергия, способная подбросить этот котел на высоту 5,5 км.|

Share this content:

Вы могли это пропустить