×

Сельское хозяйство Костромской области получит 500 млн руб субсидий

selskoe-hozjajstvo-kostromskoj-oblasti-poluchit Без рубрики  Сельское хозяйство Костромской области получит 500 млн руб субсидий

selskoe-hozjajstvo-kostromskoj-oblasti-poluchit_1 Без рубрики  Сельское хозяйство Костромской области получит 500 млн руб субсидий

В рамках программы в целях развития сельскохозяйственной отрасли в Костромской области планируется выделить субсидий на 510 млн. руб. Как сообщили в пресс-центре главы региона, соответствующее заявление сделал руководитель департамента агропромышленного кластера Сергей Иванов.

В рамках государственной программы «Развитие сельскохозяйственной отрасли и контроля над рынками сельхоз продукции, сырья и продовольствия» планируется выделить крупные суммы субсидий.

В результате, федеральная казна направит на выполнение данных мероприятий 312,5 млн. рублей, областной бюджет выделит дополнительное финансирование в объеме 197,2 млн. руб. Сумма превышает показатели 2013 года на 25 млн. рублей.

Но чтобы стать обладателем данных средств, субъект должен продемонстрировать рост поголовья в животноводческой сфере и выделить новые площади для посева сельскохозяйственных культур, достичь прогресса в растениеводстве и обозначить новые направления в указанной сфере деятельности. В результате, в конце текущего года регион должен произвести 76,5 тыс. тн. зерновых культур и чуть больше 197 тыс. тн. картофельной продукции, сохранить в запасах 33,2 тыс. тн. мяса животных и птицы, а также произвести молочной продукции на 125,1 тыс. тн.

Как считает Сергей Иванов, область обладает всеми необходимыми резервами, чтобы выполнить поставленные требования. Главными преимуществами Костромской области являются большие запасы пахотных земель, пригодных для возделывания и заполнения кормовых баз области, спрос со стороны населения на продовольствие высокого качества, большое количество научных центров, исследующих новые виды сельхоз продукции и занимающихся внедрением инновационных разработок. Однако хватает и проблем в этой сфере.

В их числе – дефицит специалистов в отрасли, сокращение количества предприятий сельскохоз сферы, изношенная техника.

Глава Костромской области Сергей Ситников своим постановлением поручил департаменту АПК уже к 1 апреля 2014 года определить пути решения программы государственной поддержки по возмещению расходов на строительство и реконструкцию ферм, на покупку новой техники и промышленного оборудования. Практически к этому же сроку чиновники должны разработать и утвердить целевые программы развития комплексов по переработке льняной продукции и скотоводства мясной промышленности, чтобы далее принять участие в тендерных торгах, организуемых Министерством сельского хозяйства.

Share this content:

Вы могли это пропустить