×

Турбированный и дымоходный узел

koaks3-569x381 Без рубрики  Турбированный и дымоходный узел

Если котельный узел турбированный, то он имеет принудительную систему вентиляции. Для такой системы не нужно устраивать дымоход, как например, для дымоходного котла, а вполне достаточно сделать одно отверстие в стене, чтобы элементы сгорания полностью выводились, а кислород поступал беспрепятственно.

Турбированный вариант может оснащаться открытой системой. Турбированный котельный узел, лучше в плане производительности. Но стоит помнить, что турбированный котел не может быть энергонезависимым. А вот дымоходный вариант может быть энергонезависимый, но для него нужно будет организовать отдельный дымоход.

Настенный, напольный и парапетный узел может быть турбированный, открытого или закрытого типа, а может иметь другую конструкцию установки и работы.
Отечественные котлы и котлы зарубежных производителей имеют одинаково большой срок службы, надежны в эксплуатации и пользуются спросом. Производителя можно выбирать самостоятельно, это не имеет большого значения для последующей эксплуатации оборудования.

Какой системе отдать предпочтение? На этот вопрос необходимо отвечать исходя из всех условий установки и необходимой производительности. При этом может подойти настенный, напольный или парапетный варианты исполнения одноконтурного газового котла, но только при правильной установке он будет надежным, безопасным и простым в обслуживании. Поэтому грамотности установки необходимо уделять много внимания.

Share this content:

Вы могли это пропустить