×

Фермеры на Ставрополье стали зарабатывать больше

fermery-na-stavropole-stali-zarabatyvat-bolshe Без рубрики  Фермеры на Ставрополье стали зарабатывать больше

fermery-na-stavropole-stali-zarabatyvat-bolshe_1 Без рубрики  Фермеры на Ставрополье стали зарабатывать больше

Средний заработок за месяц специалиста, занятого в сфере сельского хозяйства вырос по итогам прошлого года на 14,5%, составив в сумме около 15 тыс. 986 рублей. Соответствующую информацию публикует пресс-центр руководства Ставропольского края.

Как гласит информация отделения Федеральной службы государственной статистики по региону, в прошедшем году производители сельскохозяйственной продукции выпустили товаров на общую сумму, превышающую 124,8 млрд. рублей. Практически все сельскохозяйственные предприятия получили по итогам года прибыль, в то же время средний уровень рентабельности каждого фермерского хозяйства составил почти 20%.

Ставропольский край уверенно удерживает лидерство в России по объему заготавливаемого в течение года рапса. Среди всех регионов ЮФО и Северо-Кавказского Федерального округа Ставрополье находится на втором месте по поголовью овец, коз, количеству птицы, по объему заготовки зерновых культур и мясной продукции, на третьем месте по производству куриных яиц, на четвертом по выпуску молочной продукции. Ставропольский край находится на пятом месте в Российской Федерации по количеству племенных видов скота и на шестом месте по производству мяса птицы.

В 2013 году фермерским хозяйствам государство выделило более 6 млрд. рублей. Эти средства пошли на дальнейшее развитие мясного и молочного производства в регионе, на взращивание овощной продукции и на мелиорационные действия, производится содействие в развитии начинающих фермеров региона и семейных ферм по производству животноводческой продукции.

В программе социального развития сельской местности в 2013 году было куплено и возведено 238 домой для семей в сельской местности. Производилось строительство и реконструкция 48 объектов, составляющих инженерную инфраструктуру. Удалось завершить 10 масштабных проектов с привлечением крупных капитальных вложений в размере, превышающем 1 млрд. рублей, при этом было создано более 250 новых вакансий для местных специалистов.

Под будущий урожай 2014 года в Ставропольском краю производился посев озимого сорта рапса на территории более 127 тыс. Га., озимые зерновые в объеме были  засеяны на сельхоз площади в 1,8 млн. Га.

Была куплена новейшая техника, а также производился ремонт посевной и почвообрабатывающей техники, которая будет применяться в процессе проведения весенних полевых работ текущего сезона. На Ставрополье также была произведена закладка фруктовых садов на общей территории в 300 Га, а виноградники были посажены на площади, превышающей 250 гектаров.

Share this content:

Вы могли это пропустить