×

Как подготовить кота к кастрации?

Кастрация котов – это простая операция, но это все-таки это вмешательство, проводимое под общим наркозом. Поэтому необходимо помочь пушистому питомцу легче перенести это и избежать осложнений, для этого необходимо подготовить животное.

1. Сразу после решения о кастрации не стоит сразу записываться на процедуру, сначала сходите с котом к ветеринару, пусть он оценит его здоровье. Возможно, надо будет сдать анализы, или врач обнаружит, что кастрация противопоказана. Если будут обнаружены паразиты или инфекции, то необходимо лечение, только спустя три недели после этого можно провести кастрацию.

2. Если вам  питомец не привит, то надо перед кастрацией его привить. За 3-4 недели то операции, так посоле прививки организм животного будет ослаблен.

3. Перед кастрацией кот должен поголодать, так как наркоз может вызвать у животного рвоту. Кот должен быт на столе с пустым желудком. Прекращать кормить животное надо за 12 часов до кастрации, а поить – за 4-6.

4. Если котик нервничает перед визитом к ветеринару, дайте ему успокоительное, предварительно проконсультировавшись с врачом.

5. Перед поездкой на операцию соберите все нужное коту после кастрации. Приготовьте место для сна – оно должно быть теплым и защищенным от сквозняка. Оно должно быт на полу.

6. Из кошачьего туалета уберите наполнитель, так как эти катышки могут засорить или травмировать ранку. Вместо наполнителя нарвите бумаги и положите в лоток. Так делайте в течение первой недели после кастрации.

7. Так же можно купить коту пластиковый воротник для после операционного периода, чтобы животное не вылизывало свою ранку, и не замедляла заживление.

Share this content:

Вы могли это пропустить