×

Целесообразность утепления дома из пеноблоков

celesoobraznost-uteplenija-doma-iz-penoblokov Без рубрики  Целесообразность утепления дома из пеноблоков

celesoobraznost-uteplenija-doma-iz-penoblokov_1 Без рубрики  Целесообразность утепления дома из пеноблоков

Пеноблоки (они же пенобетонные блоки) используются при строительстве наружных стен, которые имеют толщину 40-50 см. Обычно стену сразу же производят отделку, но если стена имеет толщину 30-40 см, ее могут дополнительно утеплять снаружи, перед проведением финишной отделки.

Некоторые специалисты  считают, что утепление таких стен является нецелесообразным. Если в конечном итоге необходимо получить теплый дом, то лучше его отделать камнем, а снаружи обложить кирпичом.

Как правило, блоки из пористых бетонов производятся для обеспечения хороших тепловых показателей жилых домах. Основным положительным свойством материала является долговечность. Пеноблоки устойчивы к отрицательному воздействию плесени, появлению грибка. В составе материала не используются горючие компоненты, поэтому материал характеризуется хорошей степенью огнестойкости.

Стены, возведенные с использованием пеноблоков имеют свои преимущества, основным из которых является то, что при таких стенах не образуется конденсат, обычно конденсат может образовываться в многослойной стене внутри утеплителя, что ведет к увеличению теплопроводности, повышению влажности и отслоению отделочных материалов.

Для того чтобы бороться с данными негативными явлениями, часто применяют вентилируемые фасады. Здания которые имеют однослойные стены из пеноблоков позволяют бороться с такими отрицательным явлениями, при этом не нарушая санитарных норм.

Стены из пеноблоков могут сравниться по своим физическим характеристикам со стенами из дерева, однако по сравнению с ними пеноблок является более дешевым. Экономия также заключается и на стадии отделки.  Основным недостатком стен из пеноблоков является низкая прочность, поэтому стены из пеноблока часто усиливают специальными железобетонными элементами, например, колоннами, балками. Это позволяет равномерно распределить нагрузку.

При попадании влаги стены могут треснуть, это качается стен, где стыки заделаны плохо. Вода в процессе замерзания увеличивается и тем самым разрушает стену. Однако защитить стену от попадания воды может использование качественных облицовочных материалов.

В дополнении дом можно облицевать с использованием кирпича, это не только сделает дом прочнее, но и более привлекательным (если использовать красивый кирпич).  Однако облицовка часто означает повышение нагрузки на стену, поэтому при строительстве дома или его утеплении необходимо проконсультироваться со специалистом.

Share this content:

Вы могли это пропустить