×

Что делать иностранному гражданину?

chto-delat-inostrannomu-grazhdaninu Без рубрики  Что делать иностранному гражданину?

chto-delat-inostrannomu-grazhdaninu_1 Без рубрики  Что делать иностранному гражданину?

Лица, не имеющие гражданства, имеют право получить временную регистрацию только после получения официально оформленного вида на жительство. Как правило, подобное разрешение выдается на определенный срок в три года. Причем, продление этого срока считается невозможным. Только по выданным квотам данные документы могут быть оформлены.

За распределение квот отвечает правительство субъектов Российской Федерации. Заявление на выдачу разрешения могут не принять в том случае, если квота уже использована.

Иностранный гражданин имеет право оформить разрешение и за пределами РФ, в консульском учреждении или в посольстве РФ. Также иностранный гражданин может получить разрешение в отделении Федеральной миграционной службе по тому месту. Где он намеревается получить разрешение на временное проживание.

Чтобы получить разрешение необходимо:

Заполнить заявление; Приложить к нему 4 фотографии, фотографии детей; паспорт; Документ об отсутствии или наличии судимости; Официальная медицинская справка, подтверждающая отсутствие опасных заболеваний (ВИЧ, наркомания, опасные инфекционные болезни); Свидетельство рождения, брака, расторжения брака.

Решение об одобрении или отклонении разрешения на временное проживание иностранного гражданина на территории РФ ФМС принимает в течение 5 месяцев. Разрешение оформляется в виде определенной отметки в паспорт гражданина, претендующего на вид жительства в РФ. Лицо без гражданства, получает на руки определенный отдельный документ.

Если же лицо не имеет гражданство, то вид на жительство поможет ему идентифицировать свою личность. Вид на жительство могут оформить только те лица, которые прожили на территории Российского государства от 1 года. Срок вида на жительства ограничивается не 3, а 5 годами. Лицо имеет право на продление документации.

Иностранному гражданину следует начать оформление вида на жительства не позднее, чем за 6 месяцев до того как будет завершен срок временного разрешения на жилье. Чтобы оформить вид на жительство необходимо предъявление: Заполненного заявления; Официального разрешения на жительство в РФ, которое лицо получило не позднее, чем год назад; Паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; Справку о доходах; Документов, подтверждающих наличие жилья.

Share this content:

Вы могли это пропустить