×

Напольные системы отопления

003k-678x381 Без рубрики  Напольные системы отопления

Такие системы, чаще всего, устанавливают в отдельном помещении, чтобы оборудование не мешало. Напольный котел и все необходимые элементы просто устанавливаются на пол.
Напольный узел состоит из котла, бойлера, автоматической системы, насоса, системы безопасности.

Напольные котлы имеют различную мощность. В первую очередь, необходимо выбирать мощность, исходя из производительности и площади отапливаемого помещения. Но специалисты рекомендуют предусмотреть некоторый запас производительности системы, хорошо, если мощность будет превосходить на 35% необходимую.

Энергонезависимые котлы не нужно подключать к электросети, а вот систему с электронной автоматикой необходимо будет подключать к сети. Также подключение потребуется, если схема отопления включает в себя циркуляционный насос. Для такой конструкции рекомендуется приобрести стабилизатор напряжения, а лучше источник питания, который не будет создавать скачки напряжения.

Напольные системы могут быть с закрытой камерой или открытой камерой. Конструкцию с открытой камерой нужно устанавливать вместе с системой естественной тяги, то есть, стоит обустроить дымоход. Конструкция с закрытой системой позволяет выводить элементы сгорания по средством вентилятора. В этом случае, продукты сгорания газов нужно будет выводить через трубы и отверстия в стене, но для такой системы обязательно нужно будет электричество.
Напольные газовые котлы могут иметь конденсационный и традиционный виды.

Конденсационный вид котла позволяет использовать тепло от водяных паров, которые оседают на стенках трубопровода. А это позволяет в некоторой степени экономить тепло. Конденсационный узел является более экономичным, чем традиционный.

Share this content:

Вы могли это пропустить