×

Винтовые лестницы: за и против

vintovye-lestnicy-za-i-protiv Без рубрики  Винтовые лестницы: за и против

vintovye-lestnicy-za-i-protiv_1 Без рубрики  Винтовые лестницы: за и против

Винтовые лестницы по популярности значительно уступают маршевым. В первую очередь это объясняется тем, что они не очень удобны, да ещё и травмоопасны. Винтовые лестницы предпочтительно использовать только с ограждениями. В целях безопасности установлены также минимальные размеры ступеней: их длина не должна быть меньше 80 см, а ширина – 20 см. Ширина должна быть рассчитана таким образом, чтобы нога человека оказывалась на ступени полностью, не свисая за край.

При этом высота ступени винтовой лестницы может быть чуть больше, чем рекомендованная высота для маршевой лестницы.
Винтовые лестницы часто устанавливаются как вспомогательные, а то и просто декоративные. Однако есть у такого типа лестниц и преимущества. Они компактны и не скрадывают лишнего пространства.

Поэтому их оптимально использовать в небольших помещениях.
Винтовые лестницы, однако же, считаются одной из самых древних конструкций. В старинных замках имелись преимущественно винтовые лестницы: в узком и высоком помещении прямая лестница была бы слишком крутой и неудобной. Причём чаще всего лестницы закручивались против часовой стрелки.

Объяснялось это соображениями безопасности: если на замок нападали враги, то хозяин мог спуститься навстречу им с мечом или шпагой в руке, а для нападающих использование оружия было затруднительным. Однако если хозяин замка был левшой, то лестница в помещении закручивалась в противоположном направлении. Винтовые лестницы использовались и при строительстве минаретов – пристроек к мечети. Причём более древние минареты имеют лестницу снаружи, а более поздние – внутри.

Современные винтовые лестницы чаще всего выполняются закручивающимися вокруг тонкого опорного столба; по своей форме лестница получается как бы «танцующей вокруг шеста». Нередко она уходит на следующий этаж через небольшое круглое отверстие. Вся конструкция может выглядеть очень «футуристично», напоминая, к примеру, лист Мёбиуса.

Share this content:

Вы могли это пропустить