×

Грузоподъемное оборудование: кран балка мостовая или консольный кран?

159-500x381 Без рубрики  Грузоподъемное оборудование: кран балка мостовая или консольный кран?

Для выполнения погрузочных и разгрузочных работ, обслуживания буровых установок и перемещения тяжелых деталей идеально подходит кран консольный электрический. Его активно используют как на открытом пространстве, так и в закрытых цехах. Консольные краны https://ukrlift.net/ сконструированы следующим образом: в качестве опоры выступает вертикальная балка, которая устанавливается на опорную подушку. На эту опору крепят поворотную консоль, которую приводит в движение мотор-редуктор.

Поворотная консоль может двигаться в пределах 360°, однако при необходимости можно установить ограничитель поворота. Обычно при изготовлении консолей применяют двутавровую балку, на которой размещают электроталь – грузоподъемный элемент крана. На приводе поворота крана также устанавливают преобразователь частоты, благодаря чему перемещение груза происходит плавно.

К основным преимуществам консольного крана с электрическим приводом можно отнести компактность, что позволяет использовать данное устройство на сравнительно небольших площадках, а также маневренность, легкость монтажа и обслуживания. Также достоинством можно назвать и мобильность этого вида оборудования, так как возможно произвести его транспортировку на автомобильном транспорте с полуприцепом. В среднем консольные краны обладают грузоподъемностью от 1 до 5 тонн.

Характеристики кран-балки мостовой

Мостовые краны используются как на малых, так и на крупных производствах. Монтаж данного грузоподъемного устройства осуществляется внутри производственного цеха либо на открытой площадке. С помощью кран-балки можно легко передвигать различные грузы по всей территории производственного помещения. При этом для управления устройством достаточно работы всего одного оператора.

Наиболее часто используется электрическая кран-балка мостовая. Такая популярность обусловлена значительно большей грузоподъемностью, в сравнении с ручной, а также высокой скоростью подъема и перемещения груза. В зависимости от числа несущих опор выделяют однобалочные и двухбалочные краны. Однобалочные отличаются более простым строением и гибкостью в применении. Двухбалочные краны оснащены двумя несущими балками и могут иметь сразу два подъемных механизма.

Также мостовые краны, в зависимости от варианта монтажа, различают на опорные и подвесные. Стоит отметить, что применение опорного крана подразумевает необходимость монтажа рельсовых путей.

Share this content:

Вы могли это пропустить