×

Турбированные и дымоходные модели двухконтурных систем

8-9-678x381 Без рубрики  Турбированные и дымоходные модели двухконтурных систем

Турбированные модели имеют свои характеристики и, полагаясь на них, стоит делать свой выбор. Такие модели имеют принудительную вентиляцию для продуктов сгорания. При работе система должна осуществлять подачу воздуха, а также отвести отходы сгорания за пределы помещения. Дымоходные системы не очень удобны, ведь для их установки изначально нужно монтировать дымоходы. При установке турбированных моделей отопления не нужно устанавливать дымоход. Стоит только вывести две трубы различного диаметра на улицу. Через одну из труб кислород будет поступать в систему. А другая будет служить для отвода продуктов сгорания. При этом продукты сгорания не будут задерживаться в помещении.

В конденсационный период одна труба будет приобретать конденсационный налет, в этом случае нужно учитывать технические особенности конструкции. Срок этого периода может варьироваться в зависимости от грамотного размещения трубы и ее характеристик.
Для отведения продуктов сгорания принято применять коаксиальный трубопровод, при этом система может быть открытой.

Почему следует выбрать коаксиальный трубопровод, преимущества:

  1. Устройство трубы выполнено таким образом, что элементы сгорания изолируются от внешней среды и не попадают в помещение;
  2. Смешивание газов и кислорода не происходит, а это значит, что производительность и срок службы оборудования такого типа увеличится;
  3. Устройство выполняется типа «труба в трубе», а это позволяет сделать экономный вариант конструкции, не занимающий много места;
  4. Сложность монтажа такого типа системы снижается.

Но и коаксиальный трубопровод имеет свои технические недостатки:

  • Трубы имеют повышенную стоимость по сравнению с другими системами трубопроводов;
  • Из-за концентрического расположения труб с холодным и горячим воздухом, часто образуется конденсационный налет, конденсационный период обычно приходится на зимние месяцы, а чтобы конденсационный налет не образовывался, необходимо дополнить устройство утеплением и дополнительным сливом, а эти действия увеличат стоимость отопления.

Технические преимущества в такой системе превосходят недостатки, но выбор такой модели нужно ориентировать с камерой котла. Коаксиальный трубопровод можно устанавливать в конструкции с открытой камерой и закрытой камерой. А еще такая схема существенно повышает срок работы оборудования.

Из недостатков такой системы можно выделить именно то, что необходимо будет наличие открытой дыры в стене. Причем устанавливать подобные бытовые системы нужно только с позволения специальной службы.

Share this content:

Вы могли это пропустить