×

Тротуарная плитка и ее преимущества

trotuarnaja-plitka-i-ee-preimushhestva Без рубрики  Тротуарная плитка и ее преимущества

trotuarnaja-plitka-i-ee-preimushhestva_1 Без рубрики  Тротуарная плитка и ее преимущества

Дороги, вымощенные из камня, впервые стали возводиться греками и римлянами. Вот уже на протяжении более ста лет, дороги в основном покрываются асфальтом. Улицы становятся одинаковыми и безликими.

Однако не все улицы городов утратили свою индивидуальность, так как в качестве покрытия стала использоваться тротуарная плитка. По сравнению с натуральным камнем, этот материал является более дешевым. Однако многим знакома картина, когда дорога с аккуратно уложенной, красивой плиткой со временем превращается, в разбитую, вздутую или просевшую  поверхность, в некоторых местах которой уже начали произрастать растения.

Чаще всего так происходит из-за того, что коммунальные службы или ответственные за создание покрытия дорого пытаются сэкономить денежные средства, приобретая при этом дешевую тротуарную плитку и нанимая для укладки не специалистов.

Одно из названий тротуарной плитки – покрытие из бетонного тротуарного камня. Это покрытие может использоваться для укладки площадок любых размеров и дорожек любой длины. Если сравнивать ее с традиционным асфальтовым покрытием, она обладает некоторыми преимуществами, (если укладка была действительно качественной)

Преимущества

На покрытии не будут образовываться лужи, так как лишняя вода будет уходить сквозь межплиточные щели;

в жаркие времена года тротуарная плитка меньше подвергается нагреву, чем асфальт, она не размягчается, так как в составе не имеет летучих соединений;

плиточное покрытие способствует оптимальному воздухообмену и водообмену почвы, что благотворно влияет на зеленые насаждения;

качественная плитка является долговечным материалом, она служит дольше, чем, например, бетон или асфальт.

Тротуарная плитка различается своими размерами, формами, а также цветом, поэтому, используя эту особенность, можно создавать рисунок на дороге, что удобно при создании экстерьера. Применение тротуарной плитки может значительно изменить в лучшую сторону эстетичный вид дорог и их окружения.

Если необходимо будет отремонтировать или проложить некоторый участок подземных коммуникаций, то плитка может быть аккуратно снята, а по окончании работ  снова уложена.

Качество тротуарной плитки можно сполна оценить только при ее качественной укладке, поэтому данному вопросу необходимо уделить максимум внимания. От этого также будет зависеть и долговечность данного покрытия.

Share this content:

Вы могли это пропустить